В НИУ «МЭИ» пройдёт этап Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

08.04.2024

8 молодежных команд станут участниками первого отборочного этапа Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который проходит при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Лига молодых специалистов направлена на оценку и развитие профессиональных знаний и лидерских навыков, а также личностных компетенций молодых специалистов компаний, выявление лидеров среди работников отрасли, их привлечение к решению актуальных производственных задач, стоящих перед компаниями и всей отраслью, содействие в передаче молодым работникам опыта, накопленного менеджментом.

В 2024 году действующие специалисты ведущих компаний промышленности в ходе 10 отборочных этапов решают задания по главной теме XII сезона «Бережливое производство», связанные с внедрением принципов бережного и эффективного производства.

10 апреля на площадке НИУ «МЭИ» пройдёт первый отборочный этап соревнования. На площадке Национального исследовательского университета «МЭИ» встретятся работники компаний АО «Газпромнефть-Аэро», ООО «Газпромтранс», ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго», ООО «Газпромнефть-Битумные материалы», ООО «Газпромнефть НТЦ», ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго», АО «Мосэнергосбыт» и ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз».

«Для молодых специалистов мы разработали кейс, посвященный специфике конкурентоспособных производственных систем ХХI века, рассказывает основатель   и сопредседатель оргкомитета CASE-IN» Артем Королев, участники расскажут, как выбрать производственные участки и оборудование для модернизации и технического перевооружения, а также для последующего внедрения технологий и инструментов бережливого производства».

Экспертная комиссия в составе представителей промышленных компаний и профильных организаций оценит разработки молодежных команд и определит финалистов чемпионата.

Финал чемпионата «CASE-IN» пройдет в конце мая 2024 года в Москве. Победители отборочных этапов презентуют отраслевому сообществу свои окончательные проекты, обменяются опытом с коллегами и получат ценные практические знания, которые в дальнейшем смогут применить в своей компании для улучшения эффективности производственных процессов.

Чемпионов и призеров Лиги молодых специалистов ждут новые возможности для карьерного и профессионального роста, включение в управленческий кадровый резерв компаний, а также путевки на отраслевые молодежные образовательные форумы и путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Организаторами Чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Чемпионат включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022—2031 гг.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Программа.pdfПрограмма.pdf

Информационная справка

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», АНО «Россия – страна возможностей» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук», а соорганизатором Лиги молодых специалистов – ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Национальные партнеры Чемпионата: Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, АНО «Россия – страна возможностей», также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Журнал версийЖурнал версий